Webcam Hoherodskopf 

 

 
 

 


 

 

Telefonverzeichnis

 


Haupt- und Personalabteilung

Finanzabteilung

Ordnungsabteilung

Bauabteilung

Wirtschafts- und Versorgungsbetriebe

Schwimmbäder

Kindergärten

Bibliothek

Kläranlagen

Campingplatz

Ortsvorsteher

Feuerwehr/Polizei


 

Verwaltungsleitung

 

Ansprechpartner

Telefon

Telefax

E-Mail
Bürgermeisterin Susanne Schaab (06044) 66-10 66-69 buergermeisterin@schotten.de
Sekretariat Bürgermeisterin Mechthild Jäger (06044) 66-11   m.jaeger@schotten.de
  Beate Rahn (06044) 66-15  

b.rahn@schotten.de

Abteilung I Hauptabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Hauptamt Bernd Neumann (06044) 66-12 66-69 b.neumann@schotten.de
Personalabteilung Andreas Jäger (06044) 66-13   a.jaeger@schotten.de
  Sabrina Kniese (06044) 66-16   s.kniese@schotten.de
  Claudia Pröscher (06044) 66-14   c.proescher@schotten.de
Archiv Stephan Pache (06044) 66-17   st.pache@schotten.de
 

Abteilung II Finanzabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Kämmerei Norbert Zimmermann (06044) 66-20 66-56 n.zimmermann@schotten.de
  Christoph Gall (06044) 66-24   c.gall@schotten.de
  Sabine Meißner (06044) 66-28   s.meissner@schotten.de
  Patrick King (06044) 66-21   p.king@schotten.de
Steuer- u. Gebührenabteilung Diana Czasch (06044) 66-25   d.czasch@schotten.de
  Gabriele Schlag (06044) 66-28   g.schlag@schotten.de
Stadtkasse Veronika Schneider (06044) 66-27   v.schneider@schotten.de
  Anja Krieg (06044) 66-22   a.krieg@schotten.de
  Marina Herrmann (06044) 66-26   m.herrmann@schotten.de
  Kathrin Lohrey (06044) 66-23   k.lohrey@schotten.de

Abteilung III Ordnungsabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Bürgerbüro Artur Ruppel (06044) 66-30 66-89 a.ruppel@schotten.de
  Helga Kaiser (06044) 66-31   h.kaiser@schotten.de
  Anne-Katrin Radmacher (06044) 66-32   a.radmacher@schotten.de
  Sabrina Hofmann (06044) 66-33   s.hofmann@schotten.de
  Dietmar Weber (06044) 66-34   d.weber@schotten.de
  Christian Plößer (06044) 66-39   c.ploesser@schotten.de
  Rouven Keil (06044) 66-62   r.keil@schotten.de
  Maybritt Kröher (06044) 66-65   m.kroeher@schotten.de
  Eva Lang (06044) 66-65   e.lang@schotten.de
Sozialamt Sandra Wagner (06044) 66-38  

s.wagner@schotten.de

Standesamt Bibiana Niggenaber (06044) 66-35   b.niggenaber@schotten.de
Friedhofsamt Ingrid Vonderheid (06044) 66-36   i.vonderheid@schotten.de
 

Abteilung IV Bauabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Bauverwaltung Elke Högy (06044) 66-40   e.hoegy@schotten.de
  Ute Rückert (06044) 66-46   u.rueckert@schotten.de
  Lisa Schneidmüller (06044) 66-41   l.schneidmueller@schotten.de
  Silvia Flohr (06044) 66-42   s.flohr@schotten.de
  Jasmin Mattes (06044) 66-42   j.mattes@schotten.de
Hochbau Benjamin Göbl (06044) 66-43   b.goebl@schotten.de
Tiefbau Rüdiger Böck (06044) 66-47   r.boeck@schotten.de
Liegenschaften Uwe Döll (06044) 66-49   u.doell@schotten.de
Bauhof Jochen Wöllner (06044) 66-60 66-77 bauhof@schotten.de
  Handy Bauhof (0175) 3476624    
 

Abteilung V Wirtschafts- u Versorgungsbetriebe

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Betriebsleiter Dirk Schneider (06044) 66-50 66-56 d.schneider@schotten.de
DGH's, Schwimmbäder Markus Klein (06044) 66-52   m.klein@schotten.de
  Sandra Schachner (06044) 66-53  

s.schachner@schotten.de

Wassermeister Rüdiger Konrad u. Werner Fiedler (06044) 66-55   wassermeister@schotten.de
  Handy Wassermeister (0171) 4792658    
 

Ortsvorsteher/in

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Schotten Ehrhard Habelt (0174) 95 61 676    
Betzenrod Alexander Sinner (06044) 95 11 38    
Breungeshain Ewald Linker (06044) 37 59    
Burkhards Frank Wolf (06045) 95 08 89    
Busenborn Nicole Gebhard (06044) 96 89 698    
Eichelsachsen Stefan Endisch (06044) 26 00    
Einartshausen Heiko Wichmann (06044) 96 48 79    
Eschenrod Ewald Appel (06044) 89 29    
Götzen Wolfgang Rühl (06044) 12 12    
Kaulstoß Markus Appel (06045) 47 09    
Michelbach Holger Becker (06044) 53 44    
Rainrod Horst Lind (06044) 12 77    
Rudingshain Helmut Riedl (06044) 87 47    
Sichenhausen Otto-Heinrich Winter (06045) 52 52    
Wingershausen Harald Brittner (06044) 43 97    
 
Weitere Einrichtungen
  Einrichtung Telefon Telefax E-Mail
  Kindertagesstätte "Am Park", Schotten (06044) 66-70    
  (Gruppe Festhalle) (06044) 41 24    
  Kindertagesstätte "Am Schloss", Schotten (06044) 23 79    
  Kindergarten "Kindernest", Burkhards (06045) 43 07    
  Kindertagesstätte "Landmäuse", Eschenrod (06044) 759    
  Kindertagesstätte "Wiesenwichtel", Rainrod (06044) 12 10    
         
  Campingplatz (06044) 14 18    
  Festhalle Schotten (06044) 41 24    
         
  Freibad Schotten (06044) 734    
  Freibad Einartshausen (06044) 83 66    
         
  Stadtbibliothek (06044) 66-88 66-87  
  Tourist-Information Schotten (06044) 66-51 66-79  
         
  Feuerwehrstützpunkt (06044) 66-90    
  Polizeiposten Schotten (06044) 98 90 90    

 

Zusätzliche Informationen anfordern... Zusätzliche Informationen anfordern...